ПрограммыВиндовозы

Обсуждение разных ОС и программ
Ответить
maxim

Виндовозы

Сообщение maxim » 24.12.2000 14:26

1)Что лучше поставить на домашний комп:
а) Win98SE
б) Win98ME
в) Win2000Pro
?

2) Какие есть ключи у setup.exe (типа /acpi, /dmi) для управления питанием (у меня в меню пропала "Приостановить работу компьютера").

3) Какая прога для WinME возвращает полноценный ДОС, или как бы это ещё млжно сделать?

Andrey
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrey » 24.12.2000 17:48

Win98 - Быстрее всего, но виснет чаще.

Win_ME - Ресурсов жрёт гораздо больше, вырезан напроч DOS, остался только режим эмуляции (захочеш грузанутся в DOS - только с дискетки), Улучшена сохранность целосности системы (просто так "случайно" её уже не кильнёшь...), с виду покрасивше будет. А проги нет!!! нету у неё доса! Типа для увелечения надёжности вырезали.

Win2000 - Самая надёжная. Виснит крайне редко, но здорово... С мультимедияй... покруче конечно чем в Win NT, но много не поддерживается, а если и поддерживается, то как-то кривовато. Работать в ней приятно.
Функции ACPI поддерживаются как ни где,
Выкл.- с клавы работает без вопросов, даже режим Суспенда на диск пашет (в др. Win никак не удавалось его приобщить к делу).
Но за всё нужно платить. Более прожорливой Win я не видел.

maxim

Сообщение maxim » 24.12.2000 20:59

Забыл сказать...
Такой вот путер:
Cel366@412, 128Mb-ram, 6Gb-hdd

Andrey
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrey » 25.12.2000 23:50

(128Mb)Тогда можешь Win_ME поставить (если конечно досом пожертвовать не жалко).
Глюков вроде поменьше.

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 26.12.2000 11:41

Привет всем.

maxim:
1. IMHO, Win98SE.
2. В BIOS-е матери управление питанием не отключил?
Про ключики можно почитать здесь.
3. Вот патчик для этого. Сам его не юзал.

xoma
Новичок
Контактная информация:

Сообщение xoma » 27.12.2000 1:24

Вообще-то мой выбор WIN98 не SE обработанная 98Lite. Явпервые за несколько лет доволен работой Виндов. А размер ОЗУ Виндам не помеха, они все равно способны засорить ее всю.

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 27.12.2000 12:50

Дома стоит W2K. А недавно поставил NTFS, таким образом отказавшись от W9x. Конечно, если бы не GF2MX, держать мне какой-нибудь W98 для игрушек. Не перезагружаюсь неделями.

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 21.01.2001 0:41

Самя лучшая OS - Windows 95 OSR 2.x. Это не мое личное мнение, а огромного количества людей. Что собственно показывают неоднократные голосования.
Вот только надо ручки приложить, а остальное с божьей помощью прибудет.
Насчет W2k, а почему не Linux???.
Windows 98, 98 SE. Её уже долбают два года, пытаясь лишную дрянь выбить. Не случайно она при презентации повисла, список глюков, наблюдаемых на 98 - огромен. Тут еще проблема с железом - повезет - подружаться.
Windows Me - я на ней 6 месяцев отпахал. Больше ни-ни. В действительности, надо ждать Windows Me-Se. Вот тогда посмотрим. Пока она очень, очень, очень сыра. К тому же нет многих дров, 100 % совместимых с Ме.
W2k - скажите правду вы имеете систему или система Вас. Ведь 95, раком, боком но поковырять хорошенько можно, да и описание наиболее полное. А вот NT так не поковыряешь.
Насчет ACPI - хрен там. У кого работает, а у кого и нет hardware.
Насчет зависонов - я просто промолчу. Надежных систем Microsoft не выпускает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так что тем, кто хочет переходить на w2k - подумайте хорошенько. Может поискать альтернативную OS?
Microsaxx must Die.

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 21.01.2001 15:42

2Doctor: ну вот только не надо про 2000-й, а?
Я ее юзаю больше года и проблем особых нет. А если глючит, то из-за старого/кривого софта. Вот недавно обнаружил, что Socrat 97 может ввести GUI в кому. А так - комп работает не выключаясь круглые сутки. Я играю, работаю, лазаю в инете, слушаю музыку, смотрю видео, еще стоит несколько сервисов для юзверей сети. На текущий момент комп не выключался столько дней:
Изображение
А вообще - и по 20 дней бывает... И выключать/перезагружаться приходится только если кто-нибудь принесет какую-нибудь железку или, например, если я новые детонаторы поставил Изображение
Как для игр? Замечательно. Когда была савага, имел 2 ОС: 2000-я для работы, а 98-е для игрушек. Сейчас MX, так от последней избавился и вообще NTFS поставил Изображение

2maxim:
смотри сам. Все зависит от твоих потребностей и железа. Я могу лишь сказать, что 2000-я - самая стабильная ОС из семейства М$ на сегодняшний день.

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 22.01.2001 1:05

Sorry если кто-то меня не так понял.
Надо вопрос темы перефразировать.
Для чего какая OS нужна?
Для игр, для работы с офисом, для графики или в качестве сервака. Вот возможные варианты.
Я постараюсь последовательно:
Windows 95 osr2.x - игры и графика.
Windows 98 - офис (исключительно для 2000 офиса такое исключение, для остальных пойдет 95).
W2k - сеть. Тут споров нет и никогда наверно не будет. Но только для линейки Microsoft.
Kent:
Не забудь о системных требованиях к w2k. Не у каждого машина потянет нормально.
Поправь меня, если я не прав. Но w2k - годна для домашних и небольших служебных сетей. Причем такое ограничение не из-за возможностей системы, а из-за её защиты. Я понимаю, что бсд-ха дыра-дырой, но эта не лучше.
Насчет стабильности - беда любой OS - кривая программщина. Но кто мне объяснит популярно и толково, чем w2k лучше всех остальных(кроме естественно стабильности) операционок и что может послужить самым весомым и убедительным доказательством? И что есть в ней такого, чего не может быть в других OS?

Ruslan73

Сообщение Ruslan73 » 23.01.2001 19:28

Лучше-то она лучше (W2K).

По ср. с 95/98-ми многопроцессорность подерживает, секьюрити ЕСТЬ, сервисы, ядро надежное, сложнее его подвесить кривым софтом, безопасность на уровне файлов и т.п..

По ср. с NT4 все типы файловых систем знает (сама, без софта третьих фирм), база драйверов нехилая, проще, удобнее в инсталяции, настройке, управлении, поддержке. Игры уже очень многие на ней неплохо идут.

Правда, IMHO за это она жрет ресурсов немерянно и так чтобы все было гладко совместить на 100% и игры и работу на ней не получится пока. Подождем еще парочку сервис-паков.

Ruslan73

Сообщение Ruslan73 » 23.01.2001 19:53

2 Doctor
Кстати, железки мои под Win95 не работают чего-то (hands.dll installed), под Win98 все Ok.

Комп. для игр+видео+работа.

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 23.01.2001 23:37

Maxim:
Вот ты увидел мнения 3-х людей.
2 советуют w2k.
Я её в качестве домашней системы не советую.
Попробуй провести такой опыт, конечно кощунство так говорить, но всё ж !
Тестирование OS.
На «голый» раздел винта ставится тестируемая система.
Ставятся все необходимые дрова, но если система поставила дрова свои, то они не заменяются.
Далее ставишь на систему, то в чем ты предполагаешь работать.
В течении определенного времени, работаешь со всеми прогами, можно с несколькими одновременно, переключаясь между ними и перенося довольно большие обьемы инфы из одного приложения в другое.
Смотришь общую работу.
После всего этого запускаешь, ну естественно инсталлируешь игр 50. Смотришь фпс и какие пойдут и как. Запускаешь тесты (уже после игр) 3dmark2000 и т.п.
Я думаю, маленький, но вывод уже созреет.
Затем форматируешь раздел и ставишь другую OS.
Это конечно не очень то правильно, но предварительный вывод можно сделать.
Не верь словам чужим, верь глазам своим. Я думаю, ты сделаешь вывод сам.

Насчет настройки w2k. Товарищи, хотите верьте, а хотите и нет, но однажды мне удалось подержать в руках книженцию (полчаса примерно), называлась «windows inside», не знаю кто автор правда. 2 тома, 1850 страниц. Полное руководство работе с Windows 95, включающее в себя полное описание реестра, всех ключей и всех встроенных функций!!! Как вы думаете какой объем подобной книжки будет для w2k?

Мультипроцерная система для дома? А не сисоп ли ты?

Сколько Service Pack будет? 1,3,6,50?

А какие железки не работают? Если у меня Soft модем в Linux не пашет – Linux г№;%но что ли? А может дров нет нормальных?

И напоследок, не надо w2k сравнивать с w9x. Это не та степь. Вот Red Head можно еще сопоставить. Там есть всё и даже больше.

Ответить