ЖелезоВыбор модема - помогите!

Обсуждение компьютерного железа

dr.Kont

Сообщение dr.Kont » 01.04.2001 15:20

Плохо то, что у этого модема нужен ретрейн, чтобы вновь поднять скорость. Если ретрейн в данное время не требуется, хоть линия и позволяет повысить скорость, то после снижения скорости он так и будет болтаться на низкой скорости Изображение Т.е. если на неважных линиях с частыми ретрейнами Genius работает вполне терпимо, то на отличных (43-47Kbps) возникает вот такой парадокс Изображение И софтовый Conexant(типа Acorp 56 PIM/IRW), скорее всего, будет работать лучше -- у него более гибкий алгоритм пересогласований. А вот на плохих линиях (V.34 12--14Kbps) Conexant будет валиться от вертолета при первом же сильном треске, в то время как Genius вполне стабилен (как я когда-то говорил, его ошибку "3 ретрейна" я так и не увидел, а вот софтовые роквеллоиды падали быстро.

А вообще -- вот человек сделал страничку по LUCENT, для его любителей,обещают сделать удобный конфигуратор под Winndows (подобный уже есть для программных Conexant) Так что -- помогайте человеку Изображение
http://Sfstudio.ussr.to

shoferyuga
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение shoferyuga » 01.04.2001 15:46

dr.Kont
Спасибо за ссылочку!

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 02.04.2001 2:13

Вот статистика за последнее соединение:
Description Status
--------------- ------------
Last Connection V.90
Initial Transmit Carrier Rate <FONT COLOR="#0000FF">19200</FONT>
Initial Receive Carrier Rate <FONT COLOR="#FF0000">33333</FONT>
Final Transmit Carrier Rate <FONT COLOR="#0000FF">26400</FONT>
Final Receive Carrier Rate <FONT COLOR="#FF0000">4800</FONT>
Protocol Negotiation Result LAPM
Data Compression Result V42bis
Estimated Noise Level 37345
Receive Signal Power Level (-dBm) 33 (не в этом ли траблы?)
Transmit Signal Power Level (-dBm) 10
Round Trip Delay (msec) 5
Press any key to continue; ESC to quit.

Description Status
--------------- ------------
Near Echo Level (-dBm) NA
Far Echo Level (-dBm) NA
Transmit Frame Count 15256
Transmit Frame Error Count 33
Receive Frame Count 64237
Receive Frame Error Count 545
Retrain by Local Modem 13
Retrain by Remote Modem 8
Call Termination Cause 1
Robbed-Bit Signaling 00
Digital Loss (dB) 0
Remote Server ID NA

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 02.04.2001 2:23

dr.Kont <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата</font><HR>как я когда-то говорил, его ошибку "3 ретрейна" я так и не увидел<HR></BLOCKQUOTE>
Может так проверить - снять трубку, и считая попытки ретрейна посмотреть - отвалится или нет.
Кстати, по ссылки в начале темы есть одна важная деталь:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата</font><HR>Добавление от 06.02.2001
Влияние протокола коррекции ошибок на поведение Genius GM56PCI-L. Разработчики чипсета предусмотрели некоторую взаимосвязь между протоколом коррекции ошибок и выбором линейной скорости. То есть, выбор той или иной скорости производится модемом сообразуясь с количеством сбойных блоков протокола V.42. Однако, учет сбойных блоков ведется винмодемом только при приеме пользовательских данных (в отличие от, например, модемов U.S.Robotics). Если Genius GM56PCI-L находится в режиме ожидания - т.е., когда соединение уже установлено, но пользовательские данные еще не передаются - то не возникает и сбойных блоков. Это же можно заметить и в статистике модема.

На линиях с постоянно присутствующими импульсными помехами (к таковым можно отнести большинство существующих на сегодня линий) такой алгоритм приводит к весьма предсказуемым последствиям: модем соединяется, демонстрируя весьма высокую скорость (по причине того, что учет сбойных кадров еще не ведется), но как только начинается непосредственный прием данных, присутствовавшие и ранее в линии помехи приводят к лавинообразному росту сбойных блоков. Закономерной реакцией со стороны модема на рост числа ошибочных блоков является снижение скорости: для этого модем выполняет ретрейн, так как изменять скорость с помощью пересогласования скорости Genius GM56PCI-L не умеет. Столь нелогичная с технической точки зрения связь коррекции ошибок и линейной скорости выглядит весьма привлекательным маркетинговым ходом: на первоначальную весьма высокую скорость соединения обратит внимание любой пользователь, но уже далеко не каждый догадается проверить скорость непосредственно в процессе приема данных.
конец вставки от 06.02.2001
<HR></BLOCKQUOTE>

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 02.04.2001 2:30

Спасибо друзья за то что просветили меня. Я нашел ответы на многие вопросы. Всё дело в этом TX\RX, SNR LEVEL. Знал бы год назад, из модема конфетку бы сделал (времени свободного было много) .
shoferyuga:
Видишь я интуитивно подобрал страну с подходящим мне уровнем. Теперь буду в ручную настраивать. Сегодня уровни на разных провайдерах замерил разница до 20дб. Вот они и потери скорости. Замерил на одной линии уровень в 12,16, 20,24. Такие скачки, что диву даешься. Особенно SNR.
Ну вообщем я решил опять за модем взяться Изображение.

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 02.04.2001 2:30

Кстати, вышли новые дрова для люцента - 5.97... http://www.lucent.com/micro/K56flex/modem597.exe

dr.Kont

Сообщение dr.Kont » 02.04.2001 3:37

Kent

Receive Signal Power Level (-dBm) 33 (не в этом ли траблы?)

На протоколе V.90 этому значению верить нельзя, увы. Хотя если на V.34 похожее значение -- это близко к пределу для этого модема.

Может так проверить - снять трубку, и считая попытки ретрейна посмотреть - отвалится или нет.

Реально она есть. Легко проверяется либо твоим способом, либо (что удобнее Изображение резистором в 10Ом параллельно контактам розетки Изображение

Причем ремута чувствует себя сравнительно неплохо.

Я бы попробовал (для тех, у кого работает V.90) понизить уровень выходного сигнала до -12 -- -15dBm

Кстати, по ссылки в начале темы есть одна важная деталь:

Угу, я в курсе. Надеюсь -- вскоре порадуем более детальным разбором полетов и прочих тонкостей статистики и работы этго модема.

shoferyuga
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение shoferyuga » 02.04.2001 7:05

Doctor <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата</font><HR>Теперь буду в ручную настраивать. <HR></BLOCKQUOTE>
Вот и чудненько... Заодно и мне подскажешь как этого зверя(Conexant) настраивать. А то согласно мануалу, настраивается он вроде как правкой реестра, изменением двоичных параметров, а я в этом дуб...

bf
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение bf » 03.04.2001 0:56

я тут нашел страничку с ссылками на дрова conexant soft56k от разных брендов

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 03.04.2001 1:59

shoferyuga:
Ничего обещать не буду - обещанного сам знаешь сколько ждут.
У меня доки метров на 20 по этому чипу. Так вот дока и реальность расходятся только так. Я собственно и встрял давно на этом.
Eсли стоит например в мануале
ATEx, x=0,1,2,3.
То реально работает только 0 и 1. А ОЧЕНЬ НУЖНО 2. Я сейчас не помню, но с курьерами вроде помогает (retrain falied).
bf:
Спасибо, посмотрю - страничка не полностью рабочая, но есть важный факт - 2.14.07 дрова всё же вышли.

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 03.04.2001 12:06

http://hcfconf.chat.ru/download/hcf0504+.zip
Вот чем я догнал скорость не плохо, без распознавания уровнвия в кодах. Далее нужно посмотреть что меняется в реестре и сделать темы для разных коннектов.
Вот кто бы с толстым инетом драйвер 2.14.07 с забугорных серваков на наш какой-нибудь перевел. Не качается зараза.

bf
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение bf » 03.04.2001 13:05

Doctor:
дык я ж те хотел эту прогу скинуть еще когда ты мне дрова посылал Изображение

2.14.07 я скачал, тока медленно и докачка не поддерживается
чегой то они мне не очень

<small>[Это сообщение изменил bf (изменение от 03-04-2001 13:06).]</small>

Doctor
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Doctor » 03.04.2001 21:07

bf:
Если ты помнишь – я написал тебе, что у меня нету времени разбираться программно, лучше докой. Я бы её распечатал и читал, где есть возможность. А сейчас решили понять что происходит, вот собственно почему и выложил ссылку. Огромная просьба, если есть возможность – пришли на kuku@pisem.net дрова новые. Коль пошла такая “пьянка”, я думаю их все ж доработаю. Когда я занимался акорпом, меня больше интересовали голосовые возможности, нежели простой коннект. Т.к. оные позволяют работать АОНам, автоответчикам и т.п. Часть команд, считывается прогами из реестра, куда заносит их inf инсталятор. Но там есть такое, что не работает на акорпе. Вот я тогда тебе и написал, что дрова я переработал 2.12.10.
Времени у меня нет, и я решил не искать гемора с модемом и решил траблы путем смены провайдера. Сейчас, на шаговой ATC с 24 db SNR, при коннекте 28800-31200 3dmark 2001 качался со скоростью – 15 мегабайт в час. Для меня это нормально и известную точку опоры рвать некуда. Но если решили разобраться, то давайте. Место куда кидать есть – acorpirw.chat.ru. Если мы сложим усилия, то может чего-нибудь и добьемся. Год назад в инете было голимо, насчет акорпа.

Теперь конкретней. Главные проблемы у меня по крайней мере :
1 – ошибка 21600 с ретрейнами – как я понял проблема не моя.
2 – ошибка ретрейна – вот тут подумать надо.
3 – разный уровень в линиях, в разное время суток – скорее всего связано с нагрузкой ATC и косвенно работа предприятий – меняющая частоту в сети(возможно связано).
Второстепенная проблема – проблема голоса, а именно несоответствие команд в документации с реально работающими.
Далее уже дело техники – искажения сигнала мы можем подправить только косвенно, уровень зашумления ATC нам не убрать. Есть конечно фокус с восьмеркой, у меня кстати иногда работала такая фишка, но это тоже не выход. Поэтому, давайте попробуем разобраться, что к чему.

bf
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение bf » 03.04.2001 22:57

дрова обязательно пришлю, а щас конект с провом на котором халявное мыло плохой ещё и 10мин Изображение
ещё у меня есть дрова 2.11.** какой-то фирмой оптимизированные под Россию, если интересно-вышлю

Ответить