Железо2Gans - про чипсеты.

Обсуждение компьютерного железа
VasYa

2Gans - про чипсеты.

Сообщение VasYa » 12.01.2001 0:35

>>чипсет VT82C598MVP(aka MVP3) синхронно работает с памятью

чипсет VT82C597AT (aka VP3) синхронно работает с памятью, DRAM_CLK=CPU_CLK=2xPCI_CLK
MVP3 - псевдосинхронный чипсет Изображение - DRAM_CLK=CPU_CLK or 2xPCI_CLK, при этом на PCI_CLK возможен делитель 2.5х - для 83 и 75 FSB.
асинхронная работа - если DRAM_CLK=CPU_CLK+(или -)PCI_CLK

>>И по идее ассинхронная реализация должна быть быстрее
Это как же возможно? Без промежуточного буфера, связаных с ним дополнительных задержек etc - с чего бы медленнее? Разве iBX @150FSB быстрее работает с памятью чем i8xx на тех же 150?

>>якобы ALI-V не работает с таймингом...
Тут даже не в таймингах дело, хотя я их твиком ужал до минимума.

>>на его плате...стабильно меньше
Не знаю, что у него за мать, но я не видел MVP3, у которых в BIOS был бы полный контроль над _всеми_ параметрами типа write merge, разных post-write и prefetch, и ещё - у меня, например, пункт delayed transactions ничего не меняет, а ручками можно.
И самое главное, в регистрах MVP3 есть такой параметр: DRAM Start cycle - варианты: Concurrent with cache hit detection и After cache hit detection - причём первый только для 66MHz, а на 100 включается второй. Так вот, если на 100 включить эту конкуррентность - РЕЗКИЙ скачок в скорости памяти (логично Изображение)
Вот всё это я и протвикал - как уже говорил, скорость памяти на сотой шине выше, чем на 112. И скорость системы тоже хорошо поднялась (+350 3DMark99Max'овых CPUMаrk'ов, около 5% меньше времени на superPi etc)
Так что - если остались какие-либо результаты тестов скорости памяти, милости просим, представлю аналогичные.

P.S. Я, к сожалению, не держал в руках ALi'шку, может и к ней можно тоже ручки прикрутить - не знаю.

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 12.01.2001 14:51

ну, псевдосинхронность относиться только к PCI, AGP и то врежимам host CPU bus=83 и 75.
Да, на память можно выставить 66, а на шине будет 100, но это для старой памяти, которая выше не тянет, реально все работают на 100МГц, как впрочем и ты Изображение. Поэтому называть ассинхронным чипсетом, в котором единственной возможностью является установка MEM_clk=2*PCI_clk(60МГц и 66МГц), да еще реально не использующаяся язык не поднимается Изображение

Я же говорю по ассинхронность когда на память большая частота ставиться CPU_clk+PCI_clk.
повышение производительности возможно с спец. контроллером, исп. при этом доп. циклы синхронизации, и который действительно содержит буфер, это сложная система, но при этом узкое место, в виде пропускной способности памяти немного рсширяется.

ясно дело не таймингом единым..., просто это единственное утверждение, на счет медленности работы с памятью ALI V которое я слышал

у него была ASKA... На моем биосе все эти параметры есть и еще куча других
результаты тестов посмотрю сегодня дома, может что и осталось
Твики это конечно хорошо, но координально положение вещей они все равно не меняют, в свое время натвикался Изображение, кстати ты чем твикал?
А насчет медленности VIA-чипсетов, это общее
мнение, в чем именно там дело - ХЗ, мож в драйверах вообще, но факт остается фактом, и тут уж твикай не твикай...

[Это сообщение изменил Gans (изменение от 12-01-2001 05:16 PM).]

VasYa

Сообщение VasYa » 14.01.2001 1:25

ясен пень, просто надо ж было припонтоваться, типа тоже не пальцем деланый Изображение

согласен, что асинхронные 100/133 быстрее чем 100/100, но откуда же на равных частотах XXX/XXX возьмётся прирост в случае асинхронности???

я тоже Изображение, но после Apollo(VT82C570MV) -> VPX -> VP3 переходить на ALi как-то было не с руки Изображение да и не встречал с >512 кэша (неужели сам чипсет не могёт? MVP3 даже 2M были!)

ASKA... у которой кэш внутри сокета - то есть при разгоне нагрев и глюков немеряно... Ужас! Единственная хорошая вещь на этой маме - синтезатор, я себе как раз с такой перепаял, вот только включить, $УКУ, выше 100 не могу!!! А у тебя небось ASUS/Gigabyte был - надо ж было и MVP3 FIC'овскую тестить Изображение
Твикал я ручками, в смысле на asm'е через int1Ah - не видел тогда ещё Wpcredit. И меняют ещё как - помнится, как-то в конфе на ихбите один чел делился файлом для этого wpcredit'а, после которого Apollo PRO хорошо добавлял в скорости, мож и нетвиканый BX делал - я это не считаю за фантастику. Вот куплю себе KX(KT)133(133A,266) - и там поковыряемси Изображение

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 15.01.2001 14:38

Это я уже понял Изображение

100/100 ??? - верно неоткуда, а в чем тогда ассинхронность? Изображение я говорю только про 100/133, 101/134... 110/143 и.т.д.

про поддержку ALI V >512 не знаю, не сайте ALI мало инфы, и про это нет ничего Изображение. По заявленным возможностям MVP3 значительно лучше, там даже поддержка DDR-памяти заявлена!!! правда как она там работает теперь уже никто не узнает Изображение

Действительно, у меня был ASUS P5A-B, тестить на FIC-е возможности не было, да и не задавался я такой целью. На работе есть тестовая машина на LS MVP3, но конфигурация отличная от моей бывшей, поэтому в сравнении смысла не было, знаю только, что глюков на ней полно, например в режиме slave ни один винт не идет, ни на каком контроллере, еще - если ставишь FSB=100, реально стоит 90, как тебе это? да еще полно других, если надо могу их тебе все перечислить.

А где доку по регистрам надобыть?, для того же LS MVP3, я бы на работе поизвращался Изображение
На ASUS A7V(KT133) все, или почти все в БИОСе меняется.

VasYa

Сообщение VasYa » 16.01.2001 1:23

...

так я про это и говорил, что 'VIA медленнее из-за асинхронности' - то есть как раз в асинхронных режимах 100/133 должна быть быстрее (для того асинхронность и придумали), но как расплата за это - при равной частоте типа 133/133 медленнее, т.к. буфер(+его задержки) всё равно никуда не девается, а в синхронных - напрямую.

значит не могёт... Тогда тем более у меня с метром быстрее Изображение А про DDR давно знаю, в доке это хорошо написано - вот только никто не производил Изображение.

про глюки LS MVP3 не надо, я так понял, что у тебя на работе rev <=2.1, а скорее всего - 1.х - это действительно _нечто_. Там кэш не 5ns, а 5.5 - так что уже 100 для него - разгон и глюки, потому и 90 вместо 100 Изображение Лечится подъёмом V_IO - я про это тут уже писАл в теме, открытой Iluha - если интересно, почитай. А у меня rev4.0, там кэш нормальный, 3xDIMM, мониторинг на GL518SM, DIP'ы вместо джампов - цацка, а не мать Изображение. Вот только частоты шины до 100 (а на младших ревизиях была 112, так что для плюсового можно 670MHz w/o L3).
А про глюк IDE - впервые слышу, мож сам экземпляр такой? Или просто подпалилась? А BIOS какой версии?

Доку по регистрам - www.via.com.tw, далее по ссылкам Изображение. Твикалка [url=http://news3.al.ru/upload/Viaboost.asm]вот[url], но к железу очень требовательна (не знаю, как на той ревизии будет), и CAS2 надо выставить в сетапе, иначе винет глухо. Поковыряй под себя, там всё прокоментарено.

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 16.01.2001 12:29

ну вот и разобрались Изображение

конечно алишный чип в этом плане похуже будет, ну так он и вышел раньше Изображение

ты прав, ревизия там старая - 1.4. поднять напругу I/O попробую, но не думаю, что он будет быстрее моего бывшего... плата у тебя и вправду крутая, а эти 2МВ какой прирост дают, по сравнению с 512? наверняк не намного(я про игры). Глюк с IDE не единичный, еще была такая же плата с тем же глюком. БИОС шил последний, ничего не дало.

на www.via.com.tw и и сам догадался сходить Изображение - нету. запрос делать в ломы, может ты на FTP где-нить нашёл?

Посмотрел я этот Wpcredit, позволяет менять байтики, типа HView, только знать надо что за что отвечает, описание к нему в какой-то левой кодировке, так и не смог прочитать Изображение
но, есть к нему файлы -.PCR, типа уже с оптимальной конфигурацией, для MVP3 нет, для KT133 тоже, но есть KX133. Ну загрузил я его а дальше что?, он же не куда не прописывает, посмотрел, полюбовался и усё Изображение.

VasYa

Сообщение VasYa » 16.01.2001 22:17

У меня один метр, а не два - с двумя я только FIC503+ за $90 видел, когда свою за 65 брал. По сравнению с 512 - около 5% в играх, особенно с multithread'овой организацией - типа анрыла. И бообще, многозадачность явно лучше - задачи друг друга из кэша не выбивают. Типичный пример: Winamp с mp3шкой на 256Kbps в фоне и играть в Q3 - если timedemo, то где-то 5~6% медленнее чем без него, а если без winamp'а но timedemo со звуком - то падение 8~10% Изображение.

Биос последний... Насколько знаю, были AU6-xx, затем LEB7-XX и 8-00 - которые позиционировались только для rev 4.x, а вот LEB8-05 (неофициальный, с техподдержки формозы) опять для всех вроде - так _какой_ последний? Просто c приколами IDE я не сталкивался, хотя от 1.х всего можно ожидать Изображение

По VIA плохо лазил - не по тем ссылкам, наверное Изображение. ОК, прямые линки: северный мост и южный.

Описание к WPCREDIT'у - на японском Изображение. Я с ним не копался, говорю же всё ручками - ну не получился УРЛ, забыл / поставить - но всё равно ясно, куда исходник закачал - погляди, почитай доку - мож разгонится.

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 17.01.2001 7:06

Здесь в разделе downloads Wpcredit: http://www.h-oda.com/, токо не знаю,как там на счет поддержки MVP3

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 17.01.2001 7:08

Пардон, лишний знак. http://www.h-oda.com/

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 17.01.2001 13:14

понял

БИОС - LEB7-03, щаз залез на http://www.lucky-star.ru вроде ещё есть LEB7-03-04, но это для K6-3. А эти на AU начинающиеся чем от LEB7 отличаются? они взаимозаменяемы или AU только на AU шить? Я этм LS не занимался, сам понимаешь плата не моя Изображение

видимо действительно плохо, все на скорую руку, щас дел полно, начальство рвет, время посидеть в инете практически нет Изображение. А этой доке есть всё что надо, класс!!! Только вот когда этим займусь - не знаю, придется в долгий ящик отложить Изображение

прогу я твою уже забрал, за что спосибо.

to shoferyuga

там то я и смотрел, файла для MVP3 там нет.
Может ты знаешь как этим Wpcredit пользоваться? Неужели там в реальном времени всё пишеться, перманентно? но это вряд ли, потому как что бы я не менял на производительности это никак не сказывалось.

[Это сообщение изменил Gans (изменение от 17-01-2001 01:16 PM).]

[Это сообщение изменил Gans (изменение от 17-01-2001 01:16 PM).]

tu Gans

Сообщение tu Gans » 17.01.2001 19:49

Помочь к сожалению не могу, т.к. полный чайник в этом деле. Если мне что-то и удается, то только благодаря шпаргалке в виде файла для КХ133. А пишется там действительно в реальном времени, все изменения происходят на лету. После перезагрузки все слетает в дефолт, что в принципе не страшно, просто грузишь файл с сохраненными изменениями. Кстати, мне кажется для VasYa не составило бы труда изобразить подобный файл для MVP3

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 17.01.2001 19:54

Блин, пора регистрироваться, заклинило....
Надеюсь все поняли, к кому я обращался.

Iluha
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Iluha » 17.01.2001 21:51

2All
Прошил недавно LS MVP3 rev. 2.0 биосом leb8-5 (который неофициальный и бета). Все путем, рааботает.
Спецы, а как не слишком опытному человеку (ламеру) разогнать плату (не напругой, резисторами, а таймингами и т.п.)? И какие есть программы для этого?

VasYa

Сообщение VasYa » 17.01.2001 23:15

Про биосы: afaik AU - для rev меньше 4.х, LEB - для 4.x - то есть попробуй на работе залить последний из AU'шек, кажется шестой (не зря же их так позиционируют). Лакистар.ру давно не обновлялся, попробуй загляни на www.boardrunner.com - там был LEB8-00. Если хошь - могу мыльнуть LEB8-05, который (странно) вроде как для всех ревизий.

Насчёт wpcredit'а - как я понял, .PCR - это файл _определения_ чипсета, то есть там просто поименованы все значащие биты в регистрах, чтобы без доки можно было ковыряться. А вот .RD - сохранённое состояние регистров, с нужной конфигурацией. Изменения действительно моментальные.

Про мою твикалку подробнее:
TASM Изображение, кажется 4.1 - не суть важно.
Комментарии ко всем нужным битам данных, в скобках - значения для 0/1 или 00/01/10/11 соответственно. Что не ясно - читайте ридми Изображение
Вначале получаю адреса устройств (южный мост не твикал - толку мало, но заготовка есть).
Затем закомментареный блок включения кэша в режим write-back - по идее должно быть быстрее (вроде как все on-die кэши WB), но что-то незаметно (уж не помню, не то резко запись ускоряется, но на столько же чтение тормозится, не то наоборот), и самое главное - не работает с AGP-видюхами.
Далее два регистра по мелочи (я не включал Write Pipeline уж не помню почему - но можете попробовать)
Refresh - задержка между циклами регенерации, чем больше - тем быстрее работает, но выше шанс 'забыть' какой-то бит.
ПотОм ужимаю до упора MEM latency для всех банков и ещё один общепамятный регистр - а затем для повышения стабильности все токи сигналов на максимум.
Три регистра по PCI - многое доступно в setup'е, но чтоб наверняка Изображение Заметьте, кое где есть _fastest_, но записываю чуть слабее - прикол в том, что единственная вещь, не дающая мне fastest - это Y724, везде всё пучком, в досе и в виндах, даже winamp играет - но вот 3DSound глючит немеряно, по звуку и вплоть до BSOD. Так что повторяю - всё под конкретныю систему!
Блок с IDE - только на случай, когда в комп втыкается чужой винт, а чтобы буковки не сдвинулись, не определяется в SETUP'е. Тогда он работает как PIO-0, вот и проверяю это дело и включаю принудительно на нормальную скорость. Разгонять IDE не советую - взглючит, и винт рухнет.
Ну и VAR'ы, ERROR'ы и COPYRIGHT'ы Изображение

2shoferyuga: пора регистрироваться, говоришь... Да, я недавно сделал выборку по своему нику - под 120 постингов почти! Это каким бы был мембером с большой буквы 'Ч' Изображение, если бы сразу регистранулся... А теперь становиться юниором - как-то несолидно...

2Iluha: читай выше, вроде как основной базар об этом и идёт. Хотя у тебя и так 100 глючит, куда уж гнать!

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 18.01.2001 7:19

2VasYa
>Насчёт wpcredit'а - как я понял, .PCR - это файл _определения_ чипсета, то есть там просто поименованы все значащие биты в регистрах, чтобы без доки можно было ковыряться. А вот .RD - сохранённое состояние регистров, с нужной конфигурацией. Изменения действительно моментальные.<

Так оно и есть.
А создать файл .PCR, скажем для того же MVP3, это очень сложно? Даже для спеца?
Это я к тому, что прога уж больно хороша, и пользоваться ей сможет любой ламерок, вроде меня. Естественно при наличии вышеуказанного файла.

Ответить