Железо2Gans - про чипсеты.

Обсуждение компьютерного железа
chavv

Сообщение chavv » 18.01.2001 12:34

ну... рад что могу чем-нибудь помочь Изображение http://hometown.aol.com/bytoast/tweakingfiles/mpv3pcr.zip
pcr file для МВП3 Изображение
А вот здесь: http://www.amdzone.com/forum/messageview.cfm?catid=13&threadid=27722
проходит дискуссия об етом файле и о том "что, где, когда" Изображение
ИМО VaSYa может похвастаться мировым рекордом - как никак перевалил за 400МБ в Сандру Изображение
Файл етот "работает", вот только уже 2 недели времени нету чтоб заняться сериозно ........ Изображение

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 18.01.2001 15:34

2 VasYa сенкс за всё, да, если не трудно вышли этот БИОС, с WCPEDIT тоже разобрался, классная весчь - можно перманентно менять значения любого регистра, пробовал - работает.

2 shoferyuga без доки по регистрам чипа никто не сделает, ведь надо хотя бы адреса регистров знать и возможные значения Изображение, а это только разработчик знает. Была бы дока на KT133(на VIA только KX133 лежит) я бы и сам теперь сделал PCR на этот чип.

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 18.01.2001 17:13

2chavv
Спасибо за ссылку, пойду к соседу - обрадую.

VasYa

Сообщение VasYa » 18.01.2001 23:15

2chavv: И где же это я про 400Мб в сандре говорил??? Такое только на К7 возможно. Насколько помню, говорил я про speedsys - там свои попугаи Изображение. Еслм интересует сандра, (2001.0.7.10 - у них от версии к версии результаты пляшут, как черти в табакерке, за что я сандру и не очень уважаю) - то без твика, только биосные опции - 141/151 Mb/s (ALU-MEM/FPU-MEM), после твика - 176/189 соответственно, +25%. Более того, у меня с твиком на неплюсовом К6/2 550 было около 150 - так что многие, купившие К6/2+ имеют то, что можно получить и без плюса Изображение

2Gans: мыло ушло. И что-то мне подсказывает, что КХ и КТ отличаться должны совсем чуток, причём в сторону дополнения, так что можно смело юзать доку по КХ, максимум плохого будет - невозможность твикнуть какие-то дополнительные фичи. Но пока ни КХ ни КТ близко не юзал, так что это imv-vho Изображение

2shoferyuga: попробуй порадовать соседа вот этим .RD-файлом - это состояние регистров у меня после твика. Если будет работать, то считай повезло.

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 19.01.2001 16:57

2 VasYa

БИОС пришел, и прикинь, траблы со Slave-ом пропали! Ес! :beer. Еще приколол новый параметр в SETUP-е БП-AT/ATX :cool В конфигурационной таблице стал писать не UDMA 2, а ATA33, что тоже лучше Изображение

Я знаю, что KT пришёл на смену KX, фактически в виде смены ревизии Изображение, убрали баги, подработали..., но тем не менее хотелось бы все фичи задействовать, подожду немного, может выложат, если нет, буду как KX его мочить Изображение

[Это сообщение изменил Gans (изменение от 19-01-2001 05:55 PM).]

VasYa

Сообщение VasYa » 21.01.2001 1:09

Поздравляю! Но с этим биосом тоже есть некоторый косяк - я как-то втыкал односторонний DIMM 128, он его только как 64 видел. У меня двусторонний - всё ОК, и LEB8-00 оба видит полностью.

afaik, KT вроде как отличается от KX двумя вещами - pinout, допускающий разводку под сокет, и несколько изменённый формат сигналов для TB/Duron (то ли спектр шире, то ли задержки другие). Про баги в КХ не слышал, вроде фиксить нечего. Выложат вряд ли, они даже MVP4 под NDA держат. Кстати, где взял доку на КХ? Я поглядел на сайте виа, там оглавление для 46страниц, а обрезано после 11 Изображение. Но PCR'ка есть - значит должна быть и дока...

Gans
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Gans » 22.01.2001 13:24

учту...

возможно, только читал я про всё это давно, и насколько помню, что то было там про баги,
может и лажа всё это
дока действительно урезана Изображение, посмотрел только в выходные, хотя в оглавлении все есть. Возможно раньше была полная, кто то успел качнуть, вот и сделал PCR. Кстати в PCR
в конце файла содержится, по-моему, инфа какие регистры надо модифицыровать, т.е. он в какой то мере оптимизирует при загрузке. Правда мне это ничего не дало. В БИОСе и так все оптимально поставил.

Нашёл, я у себя кое-какие тесты от ALI, могу выложить, сравним с твоей.

niknik

Сообщение niknik » 30.05.2001 14:45

Всем решпект и всё такое Изображение

С настройкой AMD 760 не поможете? Изображение

VasYa

Сообщение VasYa » 30.05.2001 23:55

С удовольствием поможем! Как же тут не помочь-то?!!
Вот только трудно настраивать заочно, без объекта для экспериментов Изображение
Так что если из fcenter'а пришлют подопытного кролика - то тут же примемся его настраивать Изображение
Просто трудно представить связку саваги и AMD-760, а тут всё больше саваники тусуются Изображение

P.S. а вообще - ведь эта настройка чипсета есть только включение фич, не вынесенных в bios setup, причём по большей части - параметров работы с памятью. А насколько могу судить из обзоров нынешняя DDR даже CAS2.5 -> CAS2 плохо переносит, куда ж её ещё сильнее ужимать-то?

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 01.06.2001 14:14

niknik:
Тута что-то по этому поводу появилось.

niknik

Сообщение niknik » 11.06.2001 18:14

Да посмотрел, спасибо!
правда не понял ни черта Изображение и память на CAS 2 не завелась... Изображение(

насчёт кроликов - приходите к нам работать Изображение
будем их вместе разводить Изображение

Ответить