ЖелезоИнтегрированные чипсеты

Обсуждение компьютерного железа
Ответить

Cher
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Cher » 02.02.2001 15:23

2tim
Сначала насчет форума - не могу пользоваться быстрой формой ответа, не проставляется пароль. Каждый раз его набирать - влом, пользуюсь по старинке...

По поводу статьи - кроме Lucky Star ничего не было? Неужели встроенный S4 ТАК плох??? Печально...

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 02.02.2001 15:42

Да, не было, да и то, что было - предсерийный экземпляр Изображение

я бы не сказал, что он плох, у него самая лучшая картинка при неплохой скорости, особенно в OpenGL Изображение

а вот D3D как раз похуже Изображение

по поводу форума - знаю, в выходные вылечим.

[Это сообщение изменил tim (изменение от 02-02-2001 03:49 PM).]

Cher
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Cher » 02.02.2001 16:19

Ясно. А вообще - работа хорошая (честно говоря, думал, что предвзятей будет Изображение). Немного не понравилось то, что не тестировались процессоры посильнее, и на 100, а тем более 133 шине - думаю, результат был бы другим. Многие берут встроенное видео для пересидки. Но по любому - даже на бюджетный комп, тем более домой, я бы интегр. видео не поставил, разве что в офис. Всё - IMHO.

PS Не тяжело еще и сайт на себе тащить?
Как бы там ни было - успехов и удачи.

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 02.02.2001 16:26

Ну, на сайте же команда, и мой вклад в общее дело небольшой Изображение

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 02.02.2001 18:57

Мне казалось, 815й должен быть медленней чем РМ133 раза в полтора, а то и в два, а оказалось они почти равны.
Я в печали, боярин...

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 02.02.2001 21:13

Ну, на сайте же команда, и мой вклад в общее дело небольшой
Сама скромность. Изображение

Несколько замечаний/пожеланий хотса высказать по статье. Хоть ты и писал, что ты упор делаешь на 3D, но все равно пройдусь по всему, т.к. надеюсь, что-нибудь из сказанного мною да пригодится.

SiS630s:
"Внешний AGP 4x слот"
Как то не по человечески звучит, IMHO.

"Поддержка PC100, PC133, 3 слота DIMM, до 3Гб общей памяти;"
А PC66? И лучше кол-во поддерживаемых банков писать. И вооще, что все частоты не перечислил-то? Как их менять можно? Какие соотношения PCI/FSB/RAM доступны? Какой максимальный делитель для AGP и PCI есть? Если ты думаешь, что в офисе и бюджетники компы не гонят, то ты сильно ошибаешься. Изображение У нас погнано не менее 50% компов, при учёте, что все более-менее нормальные, т.е. >=Cel400.

"Слоты расширения: 1 AGP, 3 PCI, 1AMR, 3DIMM"
Если верить картинке, то PCI тама не 3, а 2, т.к. последний слот белого цвета не PCI и не AMR, а CNR или как-то так.

А что там за светодиоды радом с BIOS-ом? Народ это знать хочет, даже если плата бета-референс и т.п. Изображение

ALi Aladdin TNT2:
"Доступ к локальной памяти, работающей обычно на частоте 150МГц, осуществляется по 64-битной шине, поэтому в случае с локальным фрейм-буфером можно считать, что на плате установлена не полноценная TNT2, а TNT2 M64."А когда полноценная?
Может стоит написать, что с фрейм буфером она больше похожа ни i810 с фрейм фуфером или более отдалённо на i740(где локальная память только под фрейм-буферы, а текстуры через AGP).

PM133:
Если SouthBridge VT82C686A, а именно так на первых порах и будет, IMHO, то только ATA 33/66, если VT82C686B ATA 33/66/100.

Было бы интересно узнать как отъедается память сразу сколько в BIOS-е выставил или по мере увеличения нужд/разрешений.

Было бы интересно узнать как переносят платы вставку PCI/AGP-видеокарты вместо встроенной и возможна ли работа двух видеоадаптеров одновременно, одним из которых является встроенный, а вторым PCI.

Было бы в тему упомянуть(что мол будут и такие для тех у кого денег мало) о новых чипсетах i815хх и VIA PL(что ли), что без внешних слотов AGP.

Молоток, что про оверлеи упомянул. Ещё было бы не плохо возможность работы с тв-тюнером проверить. Хотя, я наверно губы сильно раскатал. Изображение

Тестирование мельком только просмотрел. Изображение

Ты не вкурсе что делают утилиты, что идут с референс дровами для PM133?

Metal для PM133 2030 не подходит или в дровах был свой?

Почему проц не погнал на 100 и следовательно память на 133?

shoferyuga

Сообщение shoferyuga » 03.02.2001 20:49

А стоило ли лепить там структурные схемы чипсетов?
Спецы их и так найдут, а людям неискушенным в этих делах, кому собственно и предназначен сей обзор, им по барабану хабовая архитектура i815 либо традиционная у остальных, главное шоб в кваке побольше fps. Только дополнительный тормоз при загрузке страницы.

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 05.02.2001 3:34

Боже мой!

Вот это да, столько всего накритиковали Изображение

Общая и единственная на всё это отмазка - я обзирал графику, а не слоты, частоты, мосты - короче матери в целом.
А обзоров матерей в сети - хоть попой ешь Изображение

Каюсь, больше не буду Изображение, но и вы будьте поснисходительней, это ж первый такой обзор, и матери для меня не родная стихия Ж(
Исправить и дополнить всё это вряд ли удастся, т.к. статья уже переведена на английский и вряд ли они будут еще принимать дополнения...

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 05.02.2001 10:35

tim:
Исправить и дополнить всё это вряд ли удастся, т.к. статья уже переведена на английский и вряд ли они будут еще принимать дополнения...
В следующий раз сначала нам на рецензию статью cдавай. Изображение

А нафига её переводить на вражеский?

Ты не вкурсе что делают утилиты, что идут с референс дровами для PM133? А то в новостях пишу о них, а что это такое не знаю. Изображение

Не понял только почему ты не обновлял дрова, особенно для SiS и VIA PM133? Или в поставке были последние/наилучшие? И номера дров не мешало бы упомянуть.

Metal для PM133 отсутствует? 2030 не подходит?

Ну и проц на 100/133Мгц не мешало бы поставить/разогнать, хотя бы для того чтобы показать масштабируемость графики.

Возможно, для офисных приложений ещё какой-нибудь тест добавить можно было бы.
Каюсь, больше не буду , но и вы будьте поснисходительней, это ж первый такой обзор, и матери для меня не родная стихия Ж(
Вроде ни одного серьёзного замечания по графике не было, что является наилучшим показателем для тебя, IMHO. Правда, я не смотрел конфу на FCenter-е.

А мы тебя критикуем, чтобы тебе же в следующий раз легче было.

Удачи!

S3TC
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение S3TC » 05.02.2001 13:33

Timbo! Your super!

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 05.02.2001 16:37

Спасибо! Изображение

В прилагающихся на компакте дровах никаких утилит не было, S3Tweak не пожелал запускаться, в скачаных дровах я утилит не нашел Изображение

MeTaL я не пробовал использовать в UT, хотя библиотеки металлические абсолютно точно шли в комплекте. Моя промашка.

Может быть, S3Tweak и утилиты не работают из-за пререлизности этой матери, и каких-нибудь кривых ID'ей в биосе.

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 05.02.2001 18:22

tim:
В прилагающихся на компакте дровах никаких утилит не было, S3Tweak не пожелал запускаться, в скачаных дровах я утилит не нашел
Обидно,.. досадно,.. ну ладно. Утилиты идут в комплекте с драйверами, правда не всегда. Изображение При этом размер дистрибутива драйверов с утилитами >3,5Мб, без <1Мб.

Ну чтож, бум ждать следующего твоего обзора.

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 21.02.2001 20:16

Вышел Изображение

"Чтобы понять, надо гонять" Изображение

Ответить