ЖелезоHELP !!! ОЧЕНЬ нужна инфа по SMBus !!!

Обсуждение компьютерного железа
Ответить [phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
VasYa
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

HELP !!! ОЧЕНЬ нужна инфа по SMBus !!!

Сообщение VasYa » 09.12.2000 1:23

Помнится, tim хотел S3Tweak перелопатить, а мне вот принцип работы SoftFSB понять надо. И не корысти ради, а токмо из-за нежелания менять систему.
В общем, ситуёвина следующая: имею K6/2+ @6x100 на LS 5MVP3 4.0. На маме синтезатор ICS 9148-37, на котором 100MHz - предел, а хочется больше Изображение. Зато метр кэша => менять на 512К неохота. Решение: перепаял на Winbond 83149R-58 (по контактам совместимы, но 60->112, 68->124, 75->133, а самое главное - 100..150 с шагом 5 при конфигурации по i2c). Результат: на этих 112,124,133 чипсет не стартует (т.к. при их включении на DIP'ах делитель FSB/PCI остается 1:2), а по i2c ничего не получается: SoftFSB не может найти PLL IC !!! Перебирал кучу вариантов параметров - без толку. Хотя SSandra уверяет, что 'software programmable' и даже 'readback supported'. На сайте H.Oda ничего умного не нашел. Мог бы и сам что-нить наваять, но вот знать хотя бы - ЧТО? В доке по южному мосту (586b) про SMBus ни слова, хотя в более позднем 596b есть. Но на маме есть мониторинг на GLS518SM - явно же через SMBus! (Да и Sandra же тоже находит). Неужели в SuperIO'шке (IT8661F)? А их сайт в дауне Изображение. В общем, не знаю, что и делать - зря что ли две мамы перекорёжил?

А так хотелось 150x6 на Socket7... ;-(

shoferyuga
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение shoferyuga » 09.12.2000 22:32

-Ну ты блин даешь...(не перевелись еще Левши на земле Русской)
Я не иронизирую, т.к абсолютно не компетентен в данном вопросе, и помочь к великому сожалению не могу, но возможно ли ЭТО в принципе? Ведь производитель проектируя эту плату, наверняка не педполагал, что она будет работать на таких запредельных частотах. Как следствие шумы, наводки, которые неизбежно появятся при попытке завести её на 133 - 150 сведут на нет все усилия. Да и какой камень К6-II, будь он трижды с плюсом, заработает на 900MHz? Только что охлаждать его жидким азотом. Все это конечно же рассуждения дилетанта, но я первый поздравлю, если у тебя выйдет из этого чё-нить путное.

VasYa

Сообщение VasYa » 10.12.2000 1:55

Ну ясен пень, 150 не потянет - это я для красного словца добавил. А вот 120~125 мама держит (я как-то еще на старом синтезаторе менял кварц на 18Mhz - 120 было ОК, на 125 немного глючил кэш, но это поправимо напряжинием 3.3->3.5). В принципе, 115~120 x6 (или хотя бы 5.5) - уже было бы неплохо. (А Пельтье лежит на полочке, ждет своего часа Изображение)

Вот только программеры по железу превелись...

a-peresw

Сообщение a-peresw » 11.12.2000 16:57

Тоже был обзабочен этой идеей. И ничего не нашёл.
Хотя даже если найдёшь что дальше?
Надоть пред виндой её запустить, а ты уверен, что просто записью в порт дело ограничится и не надо будет предохраняться от пересинхронизации типа какой нибудь хитрой временной блокировки чипсета и плюс сброса кэша INVALIDATE CASH (команда) плюс запрет IRQ?

Но не понял почему ты отказался от другого кварца?
И каковы ваши дерзновения? Мобыть хотите и правда 900 получить? Однако..

Читал по ссылке с форума-ихбыта статью про к62+ 770 и понял, что 700 это нормальный потолок. Значит 700/6=116.66. И нужен кварц 1.166*14.31=16.6, то есть 16 хватит.

Интересно как будет работать флоп?

Но безусловно важность программирования СЧ это не отменяет.
VasYa, если найдёшь что, просьба и мне сопчить и даже если примерно где искать нужно. Мобыть вместе найдём.

arsee@mail.ru

a-peresw

Сообщение a-peresw » 11.12.2000 18:49

Тоже был обзабочен этой идеей. И ничего не нашёл.
Хотя даже если найдёшь что дальше?
Надоть пред виндой её запустить, а ты уверен, что просто записью в порт дело ограничится и не надо будет предохраняться от пересинхронизации типа какой нибудь хитрой временной блокировки чипсета и плюс сброса кэша INVALIDATE CASH (команда) плюс запрет IRQ?

Но не понял почему ты отказался от другого кварца?
И каковы ваши дерзновения? Мобыть хотите и правда 900 получить? Однако..

Читал по ссылке с форума-ихбыта статью про к62+ 770 и понял, что 700 это нормальный потолок. Значит 700/6=116.66. И нужен кварц 1.166*14.31=16.6, то есть 16 хватит.

Интересно как будет работать флоп?

Но безусловно важность программирования СЧ это не отменяет.
VasYa, если найдёшь что, просьба и мне сопчить и даже если примерно где искать нужно. Мобыть вместе найдём.

arsee@mail.ru

VasYa

Сообщение VasYa » 12.12.2000 0:18

Учитывая, что тот же SoftFSB прекрасно работает под виндами (вот только не у меня, хотя в списке мам есть пара на MVP3)- значит ничего invalidate'ить не надо.
А кварц я просто перепаивал, для проверки - а ведь надо еще 24 для флопа, 14.3 для таймера и 48 для USB сохранять - то есть ставить рядом еще один синтезатор. А тут мама попалась с таким - ну и препаял: мороки меньше и товарный вид сохранился.

а-peresw

Сообщение а-peresw » 12.12.2000 16:53

"Учитывая, что тот же SoftFSB прекрасно работает под виндами - значит ничего invalidate'ить не надо".

Ещё под досом я дизасемблил IPX и там видел такие вещи как вызовы 1681 для блокировки/деблокировки мультизадачности перед критическим регионом и перепрограммирование и чтение регистра обслуживания прерывания и ожидание его освобождения.
И что там будет под виндой- мне и представить трудно. Н-ОDA может всё это делать и всё.

Ответить