ЖелезоА сщасть было так близко

Обсуждение компьютерного железа
Ответить
DrilLer
Постоялец
Контактная информация:

А сщасть было так близко

Сообщение DrilLer » 25.07.2000 16:44

Люди скажите что ето не правда

Цитата: http://www.3dnews.ru/hardware/s2000.htm

Metal - проклятый API?
Теперь поговорим о Metal - native API видеокарт семейства SavageX. Жизненный путь данного API был тернист, и, похоже недолог. Зародившись во времена Savage3D, Metal был по-настоящему поддержан из разработчиков только Epic Games, с их великолепным Unreal-ом. И хотя проблем и глюков было предостаточно, по-моему скромному мнению, Metal давал наиболее красивую картинку в Unreal (лучше чем Glide, OpenGL, а позже и D3D). Но с выходом следующей игры на модифицированном движке Unreal - Unreal Tournament, начались проблемы: при игре на многих, основанных на чипе Savage4 игра зависала, причем происходило это именно при игре через Metal. Но любители красоты все равно хотели играть через Metal, ибо второй диск UT содержал высокодетализированные текстуры формата S3TC, доступные только на Savage-ах. Как раз к этому времени дозрел чип Savage2000, и купленная S3 компания Diamond Multimedia выпускает первую карту на этом чипе - Viper II Z200, выпускает без поддержки Metal в драйвере. Epic раздражен: " Зачем мы тратили силы, средства и время на создание S3TC-текстур?" (Note: особенность движков Unreal и Unreal Tournament отсутствие поддержки S3TC-текстур в иных API, кроме Metal). Раздражены обманутые покупатели. Тогда S3/Diamond извиняется и включает поддержку Metal в драйверы, а для Unreal Tournament выпускает специальный патч. Однако, дело тут не только в эстетических соображениях о красотах UT в Metal, а в том, что играть в UT на Savage2000 через другие рендеры с приличным fps просто невозможно. Только Metal дает этой карте приличную скорость. Идем дальше, графический engine от Epic один из самых широко лицензируемых, выпущено множество игр на его основе (Wheel of Time, ...), а еще больше находится в разработке ( Deus Ex, X-Com:Alliance и др.). Если отнять у Savage2000 Metal, то что останется? А ничего. Причем, это уже практически свершившийся факт: Epic Games объявила о прекращении поддержки в своих движках прочих API, кроме Direct3D и OpenGL. Да и сама S3 тоже смекнула, куда ветер дует - как сообщил директор службы технической поддержки компании: " планов по поддержки Metal в Windows2000 нет. "...

Итого
Учитывая материалы предыдущего тестирования Savage 2000, а также моего маленького "расследования", мне данный чип видится очень неудачным. К числу прочих грехов последнего (во всех отношениях) видеочипа S3 относится еще и безобразная реализация Z-buffer (это хорошо видно, например, в игре Дъявол Шоу, обзор которой скоро появится на наших виртуальных страничках). Негодный к применению T&L блок, умирающий API Metal, ужасные драйвера - вообщем, при цене в $120, мы не можем порекомендовать эту видеокарту никому, ни для каких целей.
Rest In Peace Savage2000! Аминь!

------------------

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 25.07.2000 17:37

0. Я владелец S2K.
1. С Дьявол-шоу кроме NVidia вообще никакие карты нормально не работают.
2. T&L у S3 действительно никакой.

По поводу остального я базарил с ними у них в форуме, они начали жевать сопли, туды-сюды, короче, просто принципиально предвзятый взгляд на продукцию S3 в целом.

Так что все, что пишется на 3dnews по части S3 - фигня.

Я администратор, мне можно Изображение

[Это сообщение изменил p0r0h (26-07-2000).]

DrilLer
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DrilLer » 25.07.2000 17:52

Ну раз так тогда буду собирать на S2k

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 26.07.2000 15:36

2tim

по пункту 1 - это ты зря. Мы смотрели Дьявол Шоу на разных картах (Voodoo3, Savage4, GeForce, Viper II) и ужасные проблемы с Z-buffer демонстрирует только Savage2000. И эта игра не единственная, посмотрите в Shogo, Drakan и прочих играх, какие там проблемы с z-buffer(включение w-buffer проблему не решает). Даже там, где его предшественник Savage4 давал вполне приличную картинку...

По пункту 3 - что-то не помню чтобы я общался с тобой в конфе 3dnews, под каким ником ты там?

p.s. Никакой предвзятой позиции по отношении к S3 у нас нет - если карта хорошая мы так так и пишем, а если неудачная, то извините. К тому же, ты не общался с инженерами работавшими в S3, а то много чего интересного знал бы о Savage2000...

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 26.07.2000 16:04

Под ником smalltim.
Не нравится мне последнее время 3Dnews...Они истощились творчески и , как бы это выразится, ожлобели, что ли. Мол мы - это мы и к нам приближенные, а вы юзерьё и ламерьё. Выбор Редакции- GeForce 2 GTS ! Я тащусь. Я б тоже выбрал себе домой, была бы возможность. Обзор сотовых телефонов ! На 3Dnews !
Конфу поправить уже сколько времени не могут. Обрывки тем какие-то постоянно...

По поводу предвзятости - свои мнения надо взвешивать и соотносить с реальной ситуацией на рынке, например с платежеспособностью русских геймеров.

Но не буду тут разводить всяческие споры Изображение
Тем более на мой лай этому слону на#@ать Изображение

К теме:

Вообще, такого как в Дьявол Шоу, я не заметил больше нигде, хотя, надо признать, и круг моих игрушек ограничен. В общем, есть скрины?

Кстати, в Дьявол Шоу половина глюков убирается включением Vsync и отключением всех остальных опций. Остаются ещё глюки, но их я бы уже не назвал ужасными.

А вот P.S. у тебя очень интересный Изображение
Поделиться информацией от инженеров из S3 не получится?
Уж больно интересно, какая у них там кухня...

P.S. Было бы очень интересно пообщаться Изображение И от тебя хотя бы узнать много интересного о Savage и S3. Серьёзно, не в порядке флейма. Бросил наживку - глотаю, рассказывай Изображение

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 27.07.2000 11:40

2 tim
Ну ладно, насильно мил не будешь. Не любишь 3dnews дело твое, поклонников у нас, в принципе, хватает :-).

Про внутренню кухню S3 подробности здесь писать не могу, сам понимаешь...

Если очень хочешь, а напишу тебе по почте, с условием неразглашения ;-)...

p.s. Насчет дорогих карт - мы вовсе не миллионеры, но, согласись, высокая цена не делает Mercedes 600 плохой машиной...

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 27.07.2000 13:15

1. Очень рад за вас, поклонники- это хорошо.
2. Понимаю.
3. Очень хочу! smalltim@mail.ru Условия неразглашения принимаю. Жду!

4. Жирафу видней, но воспроизвести нечто типа "Видеомесячника" с IXBT было бы неплохо, сунуть туда ГэФэДва, и посмотреть, стоит ли её скорость её денег...

А вообще, кроме всего этого, мне в качестве критики предьявить нечего, разве что не нравится манера подачи материала, но тут уж каждому не угодишь Изображение

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 27.07.2000 17:55

Хм... Много чего интересного...
Кармак об этом говорил, это общедоступная инфа.

Beast

Сообщение Beast » 07.08.2000 17:13

я кстати заметил что в 3dnews и ATi Radeon меньше фпс чем Жефорс 2 выцапал... а у iXBT наооборот... странно...

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 22.09.2000 19:12

И вот они сменили дизайн - лучше, по моему, не стало: http://new.3dnews.ru

Был хоть свой стиль - теперь его нет.

Как все. Изображение

A c IXBT им конкурировать трудно Изображение

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 22.09.2000 19:17

А вот Savage2000 жалко, такой чип просрали...
Теперь имеем то, что имеем...

lv77
Новичок
Контактная информация:

Сообщение lv77 » 24.09.2000 21:20

Критика критикой ,но С3 всегда далала чипы которые работали как рабочии лошадки в многих компах и стоили приемлимых денег.Сейчас цена на с3 4 16мег упала до 36 баксов что несомненно прибавит ей популярность .
Кстати а что так мало новостей о новом чипе ?
Что год гредущий нам готовит.? Изображение)

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 25.09.2000 0:03

Пока неясно...

DiQobraZ
Новичок
Контактная информация:

Сообщение DiQobraZ » 01.10.2000 17:16

Tim, не в службу, а в дружбу, что там за беда с с2000 ?!?!?! Впервые слышу, но часто вижу (если это то, что я думаю)....

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 01.10.2000 23:08

А случилось то, что сейчас этот чип показывает на порядок меньше возможностей, чем мог.
Всех этих, теперь, к счастью,немногочисленных глюков и багов могло вообще изначально не быть. И T&L мог быть лучше, чем у GeForce.

Ответить