ОбщийSavage4 FAQ

Обсуждение этого сайта (дизайн, новости, статьи и пр.)
Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Savage4 FAQ

Сообщение Nikolai Grabber » 30.11.2000 17:47

Я хочу выразить своё недовольство творящимся здесь плагатом. Конкретно имею ввиду следующее - вы используете на своём сайте переаботанную версию моего FAQ по видеокартам семейств Savage. Данный FAQ был составлен мной и на протяжение года регулярно постится в FIDONET (кокретно su.hardw.pc.video и *.card с разрешения модераторов). Свежую версию этого FAQ можно найти на www.videodrivers.da.ru. Также некоторые версии этого FAQ отсылались лично Andrey Worobiew (IXBT) для ознакомления.
Однако на Вашем сайте я обнаружил переработанный FAQ - т.е. загнали в HTML и выкинули несколько строк, и при этом ни слова про меня, т.е. про его создателя.
Я надеюсь, что это всеголишь оплошность, и в качестве морального ущерба требую разместить ссылку на меня, как на автора (ссылку в виде баннера на мой сайт www.imades.da.ru).

PS. Ребят, откровенно говоря, это свинство.

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 30.11.2000 19:18

Здравствуйте, уважаемый.

Какой такой плагат здесь творится?

Если речь идет о плагиате, то для составления FAQ были взяты пара вопросов, которые пришли мне по почте от человека, который, по его словам "нашел их где-то в fido" около двух месяцев назад.

О Вашей станичке я слышу впервые.

---------
Я надеюсь, что это всеголишь оплошность, и в качестве морального ущерба требую разместить ссылку на меня, как на автора (ссылку в виде баннера на мой сайт www.imades.da.ru).
PS. Ребят, откровенно говоря, это свинство.
---------

К сожалению, я не смогу общаться с Вами в таком же тоне, так что, скорее всего, материалы, которые Вы считаете своими, будут удалены из нашего FAQ.

Другой вариант - совместное ведение FAQ.

По ссылке на Вашу страничку ничего сказать не могу, так как решения я принимаю не один.

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 30.11.2000 20:15

Итак, читаем:
Я хочу выразить своё недовольство творящимся здесь плагатом. Конкретно имею ввиду следующее - вы используете на своём сайте переаботанную версию моего FAQ по видеокартам семейств Savage. Данный FAQ был составлен мной и на протяжение года регулярно постится в FIDONET (кокретно su.hardw.pc.video и *.card с разрешения модераторов).

и
Однако на Вашем сайте я обнаружил переработанный FAQ - т.е. загнали в HTML и выкинули несколько строк, и при этом ни слова про меня, т.е. про его создателя.

Уважаемый, да будет Вам известно, что в ФЕВРАЛЕ этого года я составил версию FAQ по Savage 4, на основной части которого основана текущая версия . Это подтвердят многие участники нашего форума. Если хотите, то можете взглянуть на него.

А вообще - возьмите свои слова обратно, уважаемый... В такой формулировке ваших претензий (вроде "FAQ мой, а вы, свиньи, скопировали его полностью и даже мой баннер не разместили) я не считаю нужным продолжать дальшейший разговор.

Чем в следующий раз бросать слова на ветер, подойтите к этой "проблеме" разумно.

[Это сообщение изменил Kent (изменение от 30-11-2000 08:21).]

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 01.12.2000 18:29

День добрый.

>Какой такой плагат здесь творится?
Взята часть вопросов из моего материала без ссылки на меня.
Кстати говоря, моя версия FAQ распостроняется на нескольких серверах легально и также периодически "летает" по FIDO.

>Если речь идет о плагиате, то для >составления FAQ были взяты пара вопросов, >которые пришли мне по почте от человека, >который, по его словам "нашел их где-то в >fido" около двух месяцев назад.
Для справки - в одной из последних строк моего FAQ русским языком написано кто автор (т.е. я), и ссылка туда откуда я взял часть материала.
Конечно, я не спорю по поводу авторства всего материала по теме Savage4 FAQ (на вашем сайте), но всё таки часть вопросов из моего там есть. А вот ссылки на себя (свою фамилию, свой сайт) увы нет.

>О Вашей станичке я слышу впервые.
Моя "страничка" не является страничкой официальной поддержкой чего-либо, и представляет всего лишь виртуальный офис.
Просто с моего сайта можно по ссылками добраться до других сайтов, где легально размещена моя версия FAQ.

>К сожалению, я не смогу общаться с Вами в >таком же тоне, так что, скорее всего, >материалы, которые Вы считаете своими, будут >удалены из нашего FAQ.
Зачем? Может проще вставить строчку про меня? Ну и ссылку оттуда на мой сайт.

>Другой вариант - совместное ведение FAQ.
Вот, это уже другое дело.

>По ссылке на Вашу страничку ничего сказать >не могу, так как решения я принимаю не >один.
Конечно иметь баннер было бы крайнежелательно, хотя я и так не жалуюсь на траффик своего сайта. Но в данном случае я даже согласен на то, чтобы было указано моё имя, и уже по нему ссылка на мой сайт.

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 01.12.2000 18:30

День добрый.

>Какой такой плагат здесь творится?
Взята часть вопросов из моего материала без ссылки на меня.
Кстати говоря, моя версия FAQ распостроняется на нескольких серверах легально и также периодически "летает" по FIDO.

>Если речь идет о плагиате, то для >составления FAQ были взяты пара вопросов, >которые пришли мне по почте от человека, >который, по его словам "нашел их где-то в >fido" около двух месяцев назад.
Для справки - в одной из последних строк моего FAQ русским языком написано кто автор (т.е. я), и ссылка туда откуда я взял часть материала.
Конечно, я не спорю по поводу авторства всего материала по теме Savage4 FAQ (на вашем сайте), но всё таки часть вопросов из моего там есть. А вот ссылки на себя (свою фамилию, свой сайт) увы нет.

>О Вашей станичке я слышу впервые.
Моя "страничка" не является страничкой официальной поддержкой чего-либо, и представляет всего лишь виртуальный офис.
Просто с моего сайта можно по ссылками добраться до других сайтов, где легально размещена моя версия FAQ.

>К сожалению, я не смогу общаться с Вами в >таком же тоне, так что, скорее всего, >материалы, которые Вы считаете своими, будут >удалены из нашего FAQ.
Зачем? Может проще вставить строчку про меня? Ну и ссылку оттуда на мой сайт.

>Другой вариант - совместное ведение FAQ.
Вот, это уже другое дело.

>По ссылке на Вашу страничку ничего сказать >не могу, так как решения я принимаю не >один.
Конечно иметь баннер было бы крайнежелательно, хотя я и так не жалуюсь на траффик своего сайта. Но в данном случае я даже согласен на то, чтобы было указано моё имя, и уже по нему ссылка на мой сайт.

Beast [MSS]
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Beast [MSS] » 01.12.2000 18:54

о!!! круто!!! срач очередной!!!
девочки! не ссорьтесь!!!
сядьте и напишите вместе FAQ!
а я почитаю потом!
в своё время мне FAQ очень помогал, особенно раздел про твикер, где объяснялись всякие фичи...
ещё я помню, я долго не мог допереть, как же гнать видюху и чем тестировать - была такая прублема - UT работал на одних клоках, а Q3 совсем на других... весело!

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 01.12.2000 19:11

Beast:
не шали!
Из комсомола исключу! Изображение

Nikolai Grabber:
ссылка на Вас и Ваш сайт будет помещена в FAQ.

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 01.12.2000 21:26

Привет всем.

Почитал счас свежую версию FAQ http://www.videodrivers.da.ru./ от Nikolai Grabber.
Да, стыдно должно быть товарищам авторам, стыдно...

Конечно, IMHO, Nikolai Grabber погорячился/преувеличил сказав: "...вы используете на своём сайте переаботанную версию моего FAQ по видеокартам семейств Savage. Данный FAQ был составлен мной..." Так как бОльшая часть этого FAQ пришла к нам из форума iXBT и из предыдущего FAQ Kent-а. Но тем не менее, несколько вопросов "немного" смахивают на вопросы из FAQ Nikolai Grabber:
1. "Какие бывают разновидности чипов Savage4 и карт на них?" Кстати, много неточностей и ненужностей.
2. "Я неудачно прошил биос, карта не работает, что делать?" Рассуждения о разрядности BIOS-ов, кстати, тоже в обеих FAQ-х слямзяно из одного и того же места, о чём авторы умолчали. Изображение
3. "Что означают все эти опции в S3Tweak?" Не полно и не до конца верно.

В оправдание наших авторов могу лишь сказать, что у авторов нету возможности проверять источник ответов, присланных им, т.к. у них нету времени на это и они и так рады любой помощи, чтобы ещё спрашивать у приславшего, имеет ли он право на распространение информации и кто автор, особенно если ответы общеизвестны.

Я считаю правильным просьбу Nikolai Grabber разместить ссылку на него как на автора ответов на некоторые ответы(и банер тоже привинтить можно, если не трудно), размещённые в нашем FAQ.

А вот то что, IMHO, заслуживает внимания и надо было поместить в FAQ на этом сайте Изображение, так это местоположение в BIOS-е частот.

А, вообще, оба FAQ по большому счёту пестрят неточностями/недоделками и охватывают ничтожное количество вопросов и только объединившись, IMHO, можно создать "настоящий" FAQ.

Kent, не тяни - создавай тему в форуме "Savage4" по FAQ, как и предлагал - ведь это, IMHO, отличная идея.

А с Андреем Воробьёвым наши админы тоже знакомы и не только по переписке. Изображение

Счастливо!

anonym

Сообщение anonym » 02.12.2000 2:46

to DF
цитата : "местоположение в BIOS-е частот"
а каких конкретно (Refresh, Mem/Core )

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 03.12.2000 13:07

>Nikolai Grabber:
>ссылка на Вас и Ваш сайт будет помещена в >FAQ.[/B][/QUOTE]
Хорошо.
Тогда я более не имею никаких претензий к Вам\Вашему сайту.

Также Вам будет E-mail'ом выслана последяя версия FAQ, что собирал Я.

Заранее благодарен, Николай.

PS. С моей стороны на сайте будет ссылка на Ваш сайт.

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 03.12.2000 13:10

> <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">quote:</font><HR>Цитата Beast [MSS]:
><B>о!!! круто!!! срач очередной!!!
>девочки! не ссорьтесь!!!
>сядьте и напишите вместе FAQ!
О какой ссоре может идти речь? Конфликт уже улажен.
>а я почитаю потом!
так на это и нацелено создание каких-либо FAQ.
>в своё время мне FAQ очень помогал, особенно >раздел про твикер, где объяснялись всякие >фичи...
Что касаемо моего FAQ'а, то часть из этого раздела я действительно взял чужую - но указал откуда я это взял. А потом ещё и доработал.
>ещё я помню, я долго не мог допереть, как же >гнать видюху и чем тестировать - была такая >прублема - UT работал на одних клоках, а Q3 >совсем на других... весело!</B><HR></BLOCKQUOTE>
Ну бывает. Скорее всего глюки драйверов.

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 03.12.2000 13:22

>Почитал счас свежую версию FAQ >http://www.videodrivers.da.ru./ от Nikolai >Grabber.
>Да, стыдно должно быть товарищам авторам, >стыдно...
Пардон, это мне должно быть стыдно? Если не секрет, то за что? :-/
Материалы для FAQ собирались по конференциям Fidonet (su.hardw.pc.video.*). После публикации все были довольны. За что должно быть стыдно.
Кстати, на videodrivers.da.ru не последняя версия (вроде).

>Конечно, IMHO, Nikolai Grabber >погорячился/преувеличил сказав: "...вы >используете на своём сайте переаботанную >версию моего FAQ по видеокартам семейств >Savage. Данный FAQ был составлен мной..."
Насчёт последнего согласен. Погорячился. Но часть действительно из моего FAQ'а.

>Так как бОльшая часть этого FAQ пришла к нам >из форума iXBT
Я регулярно отсылал новые варианты FAQ лично Андрею Воробьёву.

>и из предыдущего FAQ Kent-а.
Это про то как он долго настраивал дикаря подбирая к нему драйвера?
Я оттуда не брал ничего, хотя и читал.

> Но тем не >менее, несколько вопросов >"немного" смахивают на вопросы из FAQ >Nikolai Grabber:
>1. "Какие бывают разновидности чипов Savage4 >и карт на них?" Кстати, много неточностей и >ненужностей.
Угу. Я это собирал почти год по FIDO опрашивая владельцев.
Насчёт неточностей - неуверен, но возможно.

>2. "Я неудачно прошил биос, карта не >работает, что делать?" Рассуждения о >разрядности BIOS-ов, кстати, тоже в обеих >FAQ-х слямзяно из одного и того же места, о >чём авторы умолчали. Изображение
Про запоротый биос - это написано мною и ещё одним автором из Питера.
Про разрядность - опять же взято из конференций su.hardw.pc.video.*
>3. "Что означают все эти опции в S3Tweak?" >Не полно и не до конца верно.
Что касаемо полно или не полно - до недавнего времени у меня небыло последней версии s3tweak, а теперь нет времени на исправление.
Изначально этот материал был взят с какого-то сайта, ссылка на который в моём материале прилагалась.

>В оправдание наших авторов могу лишь >сказать, что у авторов нету возможности >проверять источник ответов, присланных им, >т.к. у них нету времени на это и они и так >рады любой помощи, чтобы ещё спрашивать у >приславшего, имеет ли он право на >распространение информации и кто автор, >особенно если ответы общеизвестны.
Пардон ещё раз - в моей версии в конце было ясно и не двусмысленно написано кто всё это собирал.

>Я считаю правильным просьбу Nikolai Grabber >разместить ссылку на него как на автора >ответов на некоторые ответы(и банер тоже >привинтить можно, если не трудно), >размещённые в нашем FAQ.
В ответ на это на моём сайте будст ссылка на этот сайт.
Посещаемость у меня прадва какая-то непонятная - то пять хостов, то 150...

>А вот то что, IMHO, заслуживает внимания и >надо было поместить в FAQ на этом сайте Изображение, >так это местоположение в BIOS-е частот.
Ха, так по поводу этого полтора месяца "репу чесали" 8) И кстати, допёрли где что находится и как править.

>А, вообще, оба FAQ по большому счёту пестрят >неточностями/недоделками и охватывают >ничтожное количество вопросов и только >объединившись, IMHO, можно создать >"настоящий" FAQ.
Я только за.

tim
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение tim » 03.12.2000 19:38

Nikolai Grabber:

Сегодня ночью помещаю ссылку на Ваш FAQ.

Есть ли у Вас наработки/идеи/решения по поводу программирования частот core/memory у Savage4 "на лету", т. е. как у S3Tweak?

All:
Предлагаю всё, относящееся к новому FAQ постить сюда.

Kent:
Давай, колись, что по новой версии уже наработано? Изображение

All еще раз:
Помещаю на правую боковую полосу сайта ссылку на эту тему, дабы народ не прошел мимо.

DF
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение DF » 04.12.2000 11:43

anonym:
Частоты памяти/чипа.

Nikolai Grabber:
"Пардон, это мне должно быть стыдно?"
Я, конечно, имел ввиду авторов нашего FAQ. Да, и упрёк-то был дружеский. Изображение

"Я регулярно отсылал новые варианты FAQ лично Андрею Воробьёву."
Андрей Воробьёв, конечно, имеет свой взгляд на Savage4, но я не видел что бы он его высказывал в конференции до того как у него появились проблемы с ним при составлении ежемесячного отчёта. Но часть результатов его героического труда по настройке Savage4 тоже достойна быть помещена в FAQ, конечно, если автор не против. Я имею ввиду отключение/включение(не помню как точно) AC'97 звука для работоспобности S4 на какой-то из двух матерей(не помню на какой).

"Это про то как он долго настраивал дикаря подбирая к нему драйвера?
Я оттуда не брал ничего, хотя и читал."
А разве я это говорил?

"Угу. Я это собирал почти год по FIDO опрашивая владельцев.
Насчёт неточностей - неуверен, но возможно."
Сразу хочу сказать, что самую последнюю версию FAQ не видел, т.е. говорю про версию на www.videodrivers.da.ru:
В первой талице параметры карт на чипах Savage PRO+/PRO какие-то странные и названия столбцов Core и Mem, IMHO, надо поменять местами.
Также мне не понятно, как ревизия видеочипа влияет на FLASH-овость BIOS-а и тип чипа(GT/PRO/PRO+).

"Про разрядность - опять же взято из конференций su.hardw.pc.video."
Вот-вот, я об этом и говорю, что у авторов FAQ нету времени проверять источник данных. Эта информация пришла с сайта какой-то не очень большой компании(Sparkle, кажись), производящей карты на S4. Эта компания пролила свет(кстати говоря не до конца, а точнее для карт НЕ всех производителей) на разрядность шины памяти у карт на S4.

tim & Kent & Nikolai Grabber:
Рад, что вы пришли к взаимопониманию.

Nikolai Grabber
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Nikolai Grabber » 05.12.2000 15:04

Добрый день.

>Есть ли у Вас наработки/идеи/решения по >поводу программирования частот core/memory у >Savage4 "на лету", т. е. как у S3Tweak?
во первых, не Вы, а ты. А то, задолбало уже, на работе, Вы, тут тоже Вы Изображение
А что касаемо наработок, то могу сказать только следующее:
Единственная наработка - это то, что определили какие байты в прошивке биоса относятся к частотам, и как их задавать\вычислять. Но как это делать на лету? Незнаю, хотя если где-нибудь получить исходник старой доброй mclk.exe, то вероятно переделать её не составит большого труда. Т.к. надо всего лишь знать что-конкретно надо менять, ну а далее, зная что надо подставить, просто взять и подставить. Только одна проблема - где взять исходник?

>Предлагаю всё, относящееся к новому FAQ >постить сюда.
У меня есть несколько рекомендации (по фидошному нетмылу прилетало), но проверить\добавить их я не успел.
Если есть желание, то откину на емыл.

Ответить