ОбщийУ кого как начинался домашний комп...

Обсуждение этого сайта (дизайн, новости, статьи и пр.)
Ответить
Andrew Worobyew
Новичок
Контактная информация:

У кого как начинался домашний комп...

Сообщение Andrew Worobyew » 30.09.2000 3:03

1991 год. Начало домашнему компу положила "Искра-1030М", которую почти списали на моей работе. Digger, Kicks, Tapper, Arcanoid - это было просто в массовом порядке :-) А на работе мы чемпионаты по Arcanoid-у устраивали. В 1992 году приволок 386-ю, которая год у меня стояла за то, что на ней я программки для одного НИИ делал. После чего НИИ захотело комп отнять, а у меня уже и ФИДО появилось, модем, BBS-ки и т.п. Без компа уже не жить :-) Вот с того момента и начались сборки-апгрейды. Спешным путем найдя кучу комплектухи у друзей и приятелей, я начал собирать комп, чтобы успеть на него перевести все накопленное на "казенном" компе. Это была 386sx16 с 3.5 мегами памяти (2 мега симмами + 1.5 мега в виде полноразмерной ISA платы. Монитор жалко было отдавать. Хоть и в 1992 году дело было, а уже 0.28 был. Но пришлось купить подешевле с 0.39 зерном. Уйдя с той работы, я стал неплохо подрабатывать и смог вскоре проапгрейдить комп до 386dx40 (проц АМД) с 4-мя мегами (уже 4 симма). Монитор сменил на более приличный. Конечно же кучу выходных проводил на Тушинском (а потом и Митинском) радиорынке, просто ходил и слюнки глотал. К тому времени уже появились пентюхи 60-е по цене более 1000$, на рынке они чуть ли не россыпью лежали... Мечтал конечно я уже от 486-м компе... На Комтеке все глаза на эти компы проглядел. Однако была уже радость у меня - друг подарил 2х CDROM от Orchid. У него был свой контроллер (ISA), с кем из известных (Sony, Mitsumi, Panas) не совместимый. Это был 1994 год уже. Сидюков пиратский еще мало было очень, приходилось по 25$ покупать лицензии (ну а что, очень хотелось-то! И вот под осень увидел на Митинском 486dlc-40 с мамкой вместе за 120$. После недолгих дум я купил это. Пусть это и "ненастоящий" 486-й проц но зато есть надпись на нем - 486! Кстати, мамка была одной из первых с Award-биосом первого поколения (синий такой с кучей тестов). Мечта о настоящем 486-м все еще была... И тут случилось непредвиденное.
Как обычно в субботу я с приятелем "гулял" на Митинском рынке, заодно купив пачку "технологических" 5-дюймовых дискет (которые хоть и без конвертов шли, но очень дешевыми были). Впереди, в толпе вижу, какая-то потасовка (кто-то с кем-то не поделил что-то), успел заметить только, что оттуда что-то летит прямиком мне в лоб. Я не успел удивиться, как уже покачнулся и остро почувствовал боль на лбу, а оттуда уже капала кровь. Что-то упало мне в руки. Это был... Intel 486dx33. Мало того, что он был кем-то мощно запущен, что попал мне в голову, так еще впечатался _всеми_ ножками в меня. Потом приятель потешался долго, смотря на "квадрат" из дырочек у меня на лбу... Разумеется, в качестве моральной и материальной компенсации я забрал этот проц, несмотря на протест владельца, однако у меня было много сочувствующих рядом. Лоб зажил вскоре (правда с пластырем пришлось походить), а стимул к покупке мамки под этот процессор появился. И вот, к концу 1994 года у меня появился _настоящий_ 486-й комп. Стибрив на время с работы еще 4 мега, поставив 8 мег на него, я с удовлетворением поставил OS/2 с 40-ка дискет дистрибутива. Это было нечто... Примерно в это же время на работу приятелю привезли по гуманитарной помощи десятка два компов из США. Они губы раскатали вначале, а потом закатали, когда увидели 286-е и ХТ-шки списанные (ну а чего нахаляву пришлют-то? Утилизация компов у них дорого стоит, выгоднее подарить). У этих компов была одна примечательная штука - съемный винт Passport Plus с запасным блоком на 20 мег. Эта штука ставится в 5-дюймовый отсек со своим контроллером. Медленный он был зараза! Но зато к моему 120 меговнику прибавка неплохая. Я туда фидошную станцию перевел сразу же
Можно еще рассказать много о том, как в процессе апгрейдов приятель сжег биос, вставив его вверх ногами в кроватку, а потом по Москве мотались в поисках такой же мамки, чтобы биос оттуда взять. И только весной 1995 года появился у меня Pentium-75 с интеловской мамкой Zappa. Но об этом позже.

p0r0h
Новичок
Контактная информация:

Сообщение p0r0h » 30.09.2000 3:13

Сила! Изображение

Надо будет с Pepper'om собраться на Митьки сгонять. Может тожет НЛП (Неопознаный Летающий Проц) поймаем Изображение

Andrew Worobyew
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Andrew Worobyew » 30.09.2000 3:20

И будет это... AMD Mustang Изображение

Cher
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Cher » 30.09.2000 7:18

Круто!
Значится так. Этапов у меня было поменьше - компы менял разом и хардкорным собирателем железа себя не считаю.
А случилось это в 1989 году (9 класс), когда мой папашка сподобился купить по тем временам новинку - БК0010. Стоил он по тем деньгам 600 рублёв - это второй цветной телевизор можно было купить или пол-видика! Машинка была со встроенным интерпретатором Фокала (кто не знает - это "немного кастрированный" Бэйсик) и поддерживала опять же кастрированную архитектуру PDP-11. Ассемблером я никогда не увлекался, но вот Фокал помог - на первом курсе вся аналитическая геометрия писалась именно на нем, дабы облегчить нелегкую жизнь студента. Программка сохранялась на кассете МК-60, приводом служил Ритм-201. Теперь, как слышу модем, пытающийся войти в коннект - с ностальгией вспоминаю родные звуки... Изображение Игр, кстати, тоже была туева хуча, причем все влезали в 32 килобайта... Хранились, ессно, на кассетах.
Простоял этот компьютер до 1992 года - начались занятия в терминальном классе на ХТ-шках и 286-х, убогий домашний комп, кроме отрицательных эмоций, ничего не вызывал. Пришлось его отдать. Почти просто так, в школу, детям на забаву...
Приближалась пора диплома - 1995-96 год. Для этих целей, опять же вскладчину с папашкой (1/2 затрат оплатил он) взяли по тем временам средненькую такую машинку - AMD 5x86 133 MHz на маме SiS(486 не помню какой), 8Mb, S3Trio64V2, 630Mb винт, 14" Targa. Опосля этого мною всерьез решено было довести ее до ума и было добито еще 8М оперативки, вставлен 8х Самсунг и Вибра 16. А поскольку вскоре вышел Диабло, диплом мне защитить не довелось Изображение Вот на этой вот машине и пришлось "жить" вплоть до июня 2000 года - кстати, именно на ней был пройден M&M VI ПОЛНОСТЬЮ (возможно, тут уже имел место мазохизм Изображение), именно на ней были многосуточные баталии в НОММ2 на хот-сите :-Е.
К этому времени я материально и морально окреп для того, чтобы осилить покупку своей теперешней тачки - даже робкие реплики жены не смогли сбить с пути истинного Изображение
(Cel 366@550, Abit VT6x4, 64Mb, LM+ 20Gb, s540 16 Mb)

PS А вот процессорами в меня не кидались, не довелось... Изображение

[This message has been edited by Cher (edited 09-10-2000).]

Sboy
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Sboy » 07.10.2000 19:18

А я с компами почти всю сознательную жизнь вожусь. Помню, еще во 2-м классе на уроке программу на Бейсике составлял Изображение. Тогда у меня был компьютер с названием "Радио РК86 BEEP. К х86, понятно, отношения не имеющий.
Потом был Спектрум-48Кб с процом Z80 на 1,5МГц. Крутой комп. Распространен был как сейчас PC.
Лет 6-7 назад поменял на Pentagon-128 (тот же Спектрум, только немного переработанный). Он меня поразил необыкновенно красивым звучанием музыки (в Спектрум-128 был встроен музыкальный сопроцессор)
5 лет назад продал его вместе с целой полкой книг и журналов по нему и многотысячной коллекцией игр и купил свой первый PC. Это был 486DX-80, 1Mb Cirrus Logic VLB, 4Mb памяти, 270Мб диск. После Спектрума просто супер (хотя комп был не особо крутой даже по тем временам: тогда начали продвигаться Pentium'ы 66 и 75). Графика мне казалась просто суперреалистичной (Doom). Стоял он у меня 3 года и за это время объем памяти увеличился в 4 раза (до 16Мб), частота проца поднялась в 2 раза (до 160МГц), но за прогрессом все равно не успевал и последний год все выходящие игры проходили мимо меня.
2 года назад я купил свой теперешний комп. Это Celeron 300А разогнанный до 450МГц (это была по сути максимальная производительность на то время. Самый быстрый процессор был P2-400). Памяти всего 32Мб, но мне хватало. Ускоритель - Riva TNT. Тоже самый мощный ускоритель на то время, если не считать V2 SLI. С тех пор я не даю ему устаревать и теперь у меня 128Мб памяти и GeForce256.

Pepper
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Pepper » 08.10.2000 3:49

1989-90 год. Папашка принес домой с работы комп "Агат" вот с тех пор меня и клинануло.. Изображение Потом лет через пару тройку intel 8086(xt) далее i386sx далее i386dx
после чего , комп был d наглую отобран мной у бати и дальше пошло , поехало.. примерно в 1995 году случайно ко мне в руки попала дохлая 486 мать . Моим имоциям не было придела , когда мне ее удалось оживить ,

Дальше было несметное количство пней чуть позже AMD 400 (который оставил у меня поганое впечатление Изображение(( )
Щас сижу на cel300a=>504 savage4 16

Darkmonster
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Darkmonster » 09.10.2000 11:33

1988 год, в журнале "МК" опубликована схема компьютера "Специалист". 3 месяца собирал на него детали, еще 3 месяца сводил эту кучу микросхем в единое целое. В 90м году я впервые увидел "Спектрум". Загорелся аж не могу, хотя уже был вплотную знаком с АйБиэМами. 2 года эксперементировал с разными модификациями. До сих пор дома валяется 2 штуки... Потом на работе начался массовый переход с ЕС ЭВМ на IBM помощнее чем ХТ. Спектрумы отправились лесом. Именно домашней тачки у меня не было, но рабочая была как родная Изображение. Более половины времени она проводила у меня дома. Этапы ее большого пути: 486DX266->486DX4120->AMD K5 - 90->iP133 ->iPMMX166(292, впервые появляется 3д ускоритель, Даймонд Монстр Первый за 256$)-> Celeron266(448, Монстр меняется на Риву128). В 1998 году я оставил свою прежнюю работу, и на новой такой халявы не было. Проработал с год, и контора развалилась, ну не совсем, а так - подалась в альтернативный бизнес с водкой да мукой, компьютеры стали вторичным прдуктом. Снова поменял работу.Реально дома тачка появилась в феврале сего года. И с этого времени в ней ужо поменялась мать (Acorp 6VIA86 -> Asus P2-99B) и видео (noname S4 16Mb 32bit -> Elsa Winner II 16Mb SGRAM). В ближайшее время планируется добавление памяти и замена S4 на GF2MX

A/\S

Сообщение A/\S » 11.10.2000 11:27

Кхе...кхе... Матерые людищи собрались...
Начнем с того, что впервые я познакомился с играми в 1991 на БК-0010 у товарища. В институте тогда стояли ЕСки (кто помнит - поймет Изображение). Первая персоналка (286), увиденная мной, оставила неизгладимое впечатление Вульфом, Реталиатором(ПЕРВАЯ моя игра по сети) и Эпиком (по тем временам - красивейшая вещь, аж с векторной графикой). К 1993 где-то в институте (3 курс) появились Компаковские четверки в нормальном количестве и все заверте... Дома к окончанию института появился по тем временам (начало 1997) крутейший комп - Паккард Белл (корпус углом, если кто видел)166ММХ/32/1,2/12xCD. Брат жены купил, а у него шел ремонт тогда. Жена зверела, когда я уходил на работу в 8.00., приходил в 2.00. да еще и играл по часу-два. Здорово он меня выручил с дипломом, а то на работе не получалось (я тогда в рекламе работал, при моем появлении во время дипломного отпуска всегда находилось что-то срочное). Через полгодика мы его отдали, а я стал набегами захаживать к знакомым. Свое рабочее место с компом у меня появилось только этой зимой, а до этого оставался после работы и садился куда придется. Акселераторов нигде не было, поэтому основной упор делался на Старкрафт, ЦыЦ и иже с ними. При приобретении машины мне путем хитрых комбинаций в АГП-слоте появилась не С3Трио3Д, а чудо - нонейм С4/16. Она, кстати, сейчас переехала в одну из новых машин. Шутки - шутками, а возня с Савагой мне много дала в познавательном смысле. И какая была гордость, когда работало как часы все, что я ставил Изображение! Остальная конфигурация тогда была такая: Цел400/64/Polaris VIA-370/4,3. Сидюк(4-х скоростной ЛГ) и звуковая (OPTi)мне достались по наследству вместе с корпусом от старой машины шефа. Звуковую поменял на ЕСС688(тоже ИСАшная, но хоть не глючит), а сидюк остался, но везде приходится делать фулл инсталл. В середине лета Видюха заменилась на Вайпер 2 путем своих финансовых вливаний, проц на 466(525) и мать на Гигабайт GA-6VA7 путем вливания "Мартини" в луженую глотку сисадмина Изображение.
В таком состоянии и находится до сих пор. Может, память добавлю вскоре, остального, вроде, должно хватить на некоторое время. Наличие домашнего компьютера серьезно ставится под сомнение, т. к. времени на работе, чтобы поиграться хватает, а приучать жену и 5-летнюю дочь к этой заразе не хочется. Да и у самого дома соблазнов меньше Изображение. Ну вот вроде и вся история. Засим позвольте откланяться.

Оффтопик
2 tim
Опять не постит, заррррраза Изображение Изображение Изображение!!!

Liandr
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Liandr » 11.10.2000 11:52

2A/\S: А в чем дело? Может я что с переводом намудрил?

Ответить